Как от инфляции сберечь деньги

© Pixabay.com
В октябре в России инфляция ускорилась до 8,13% в годовом выражении.

Свои вложения можно защитить при помощи ряда инструментов. Об этом РИА Новости рассказали аналитики. На краткосрочном горизонте акции и облигации, являющиеся высокорискованными инструментами, не являются лучшим выбором. Наиболее выгодным вложением в этом случае станут депозиты, потому что ставки по ним пересматриваются постепенно в большую сторону.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на так называемые линкеры, т.е.  привязанные к индексу потребительских цен гособлигации. Номинал индексируется на величину инфляции, которая взята с определенным временным лагом. Флоатеры (облигации с переменным купоном) более опосредованным образом защищают от инфляции. На рост купона напрямую отражается повышение ключевой ставки. Похожим образом можно вкладывать средства в короткие депозиты.

При ориентации на горизонт инвестирования свыше года, то необходимо собрать сбалансированный портфель рублевых облигаций  с периодом до полного возврата вложенных капиталов, т.е. дюрацией в 3-5 лет. Лучше приобретать акции компаний из секторов металлургии и нефтегаза.

Solovei.info ранее советовал защитить сбережения комбинацией из рубля, доллара и евро.