Происходящим в «красных зонах» возмущен профессор Гундаров

© Pixabay.com
Профессор Игорь Гундаров полагает, что «красные зоны» в больницах организованы неправильно, поэтому в них высокая смертность.

Об этом он рассказал Общественной службе новостей. Доктор медицинских наук напомнил, что в прежние годы не было словосочетания «красная зона». Этим словом можно «убить» пациента, психологически надломив его. «Красные зоны» - это не профилированные учреждения. Они появились после закрытия инфекционных больниц. В них были раздельные потоки и мельцеровские боксы для предотвращения смешивания патогенов.

В настоящее время в отношении внутрибольничного сепсиса профессор фиксирует полный хаос. Предложение посетить «красные зоны» Игорь Гундаров высмеял. Он назвал их неправильно организованными учреждениями, которые опасны для больных. Поэтому опасен не коронавирус, а «красные зоны». Многие там умирают  от внутрибольничной инфекции. Для лечения привлекаются врачи, которые с патогенами раньше дела не имели. Вместо «красных зон» профессор рекомендует создавать  блоки интенсивной терапии. Если лечить по-настоящему, то необходимо все делать как положено. А в России чиновники на 30% перевыполнили задачу  по сокращению коечного фонда, он уменьшился на 50-60%.

Solovei.info писал, что в России от коронавируса начали умирать молодые люди.