В России снова решили оптимизировать медицину

© Pixabay.com
Если будет принят проект Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2022 год, то существенно сократится доступ к инновационной терапии многих хронических больных, включая детей.

В материале «МК» говорится, что экспертное сообщество говорит о катастрофе. Проект называют худшим из того, что за последние 10 лет происходило с российским здравоохранением. Главные изменения коснутся лекарственного обеспечения пациентов, которым требуются современные иммуносупрессоры и терапия генно-инженерными биологическими препаратами. Речь идет о людях с воспалительными заболеваниями кишечника, ревматологическими диагнозами, бронхиальной астмой и тяжелыми кожными заболеваниями.

Отмечается, что в России примерно 6 тысяч тяжело больных детей с ювенильным артритом получают генно-инженерные препараты. По новому документу врачи не будут назначать лекарства, которые станут убыточными.  Биотерапия для пациента с ревматоидным артритом стоит в год 440–470 тысяч рублей, а вот нетрудоспособный пациент обойдется в 1,5 млн. Пациентские организации направили письма в органы власти с призывом не принимать проект. Отмечается, что нельзя полечить годик-другой хронические заболевания, а затем сделать перерыв.

Solovei.info отмечал, что лечение в России получают лишь 1% россиян с гепатитом С.