Как России после прихода «омикрона» защититься от ошибок, которые допустили другие страны

© Pixabay.com
Власти России предупреждают о приближении сильной волны заражений «омикрон»-вариантом коронавируса, она может начаться уже в ближайшие пару недель.

«Московский комсомолец» решил посмотреть, как обстоят дела в других странах. Два клинических испытания в ЮАР показали, что «омикрон» имеет намного более высокий уровень «бессимптомного носительства» в отличие от других вариантов. Поэтому он быстро распространился по всему миру. В ЮАР волна с беспрецедентной скоростью в течение 4-х недель распространилась и пошла на убыль. Правда, в других странах ситуация может быть иной.

Великобритания стала одним из лидеров по распространению нового варианта. Но и на «Туманном Альбионе» началось снижение количества подтвержденных случаев. Количество госпитализаций стабилизировалось на уровне, который примерно в два раз меньше пика прошлой зимы. Тем не менее эксперты полагают, что образующееся плато может быть недолговечным, поскольку «омикрон» может всерьез добраться до клинически уязвимых пациентов и пожилых людей. Но пока этого, к счастью, не происходит.

В США утверждают, что «омикрон» достанет почти всех, а основной удар обрушится на непривитых. В больницах страны находятся с коронавирусом свыше 145 900 человек. Это выше пика середины января прошлого года. В США полагают, что «омикрон» в стране уже достиг своего пика, после чего произойдет резкий спад. Но и при таком варианте для пациентов предстоят впереди еще месяцы страданий.

Ранее Solovei.info писал, что в Россию, по мнению Петра Чумакова, пришла пятая волна коронавируса.