Два миллиона рабочих мест может потерять в этом году российская экономика

© Pixabay.com
В экономике России число рабочих мест до конца года может сократиться на 2 миллиона, в этом случае уровень безработицы с 4,4% вырастет до 7,1-7,8%.

Об этом передает издание «Ъ», ссылаясь на прогноз Центра стратегических разработок. При первом сценарии развития событий произойдет долговременный структурный спад экономики. В этом случае уровень безработицы вырастет с 4,4% до 6,4–6,5%.
Второй сценарий предусматривает потерю 2 млн рабочих мест. Тогда к концу 2022 года безработица вырастет до уровня 7,1–7,8%. Восстановление рынка труда ожидается к лету 2023 года.

По данным Минтруда, работодатели сократят лишь 50 тысяч человек, а еще 14 тысяч находятся в неоплачиваемом отпуске. В любом случае Центр стратегических разработок ожидает изменение структуры занятости. Число рабочих мест в первую очередь случится в отраслях, которые более зависимы от импортных компонентов. Это - производство бытовой техники и автопром.

Также сокращение ожидается в металлургии и производстве удобрений. Они из-за санкций потеряли внешние рынки сбыта. Эксперты также назвали строительство. В этой сфере потеряны внутренние рынки сбыта из-за санкций. Ранее Solovei.info сообщал, что российские застройщики замораживают свои проекты.