До подорожания услуг не стоит откладывать визит к офтальмологу и стоматологу

© Pixabay.com
Многие россияне почувствуют на себе в ближайшее время зависимость отечественной медицины от импорта.

В частных клиниках уверяют в том, что примерно на три месяца хватит контрастных веществ и расходников для МРТ и КТ. Но не стоит поддаваться панике. Не нужно делать без реальных оснований «полное сканирование тела». Врач-невролог Антон Сурнов напомнил «МК», что не все исследования являются безвредными.

Но если имеются проблемы, то лучше не затягивать с МРТ и КТ. Но не надо делать их без назначения врача. Не исключено подорожание обычных лабораторных исследований, например, элементарных анализов крови. Для них используются импортируемые расходные материалы.

Еще необходимо не затягивать с визитом к стоматологу. Скоро может не оказаться некоторых материалов. В первую очередь это касается эстетической стоматологии. Компания 3М из США уже покинула российский рынок. Она была основным поставщиком расходных материалов, включая адгезивы и цементные составы.

Если необходимо высокотехнологичное исследование полей зрения или когерентная томография, то не стоит затягивать с визитом к офтальмологу. Это же касается такой операции, как замена хрусталика. Один из российских томографов был отправлен в Европу на ремонт, теперь он там застрял.

Тяжелые времена ожидает рынок эстетической медицины. Приостановил свою работу в России поставщик ботулотоксинов и филеров. Речь идет о концерне Allergan. Ранее Solovei.info сообщал, что в России предлагают запретить одноразовые шприцы.