Пределы самообороны расширил Верховный суд

© Pixabay.com
При незаконных попытках проникновения в жилье граждане России имеют право на самооборону, даже при отсутствии насилия и угрозы его применения.

Такое разъяснение дал Пленум Верховного суда России. Было дополнено постановление десятилетней давности о порядке применения законодательства о необходимой обороне. Защита от посягательств могут быть предотвращены путем причинения посягающему вреда, даже если они не сопряжены с насилием, но с учетом их содержания. Она может касаться уничтожения или повреждения имущества, а также случаев незаконного проникновения в жилище.

Состояние необходимой обороны возникает еще до момента начала посягательства при наличии его реальной угрозы. Действия оборонявшегося лица будут непосредственно предшествовать подобному посягательству, они направлены на его предотвращение. Не могут быть признаны провокацией нападения правомерные действия лица, в.т.ч. направленные на пресечение нарушения общественного порядка.

Обвиняемый в превышении пределов необходимой обороны гражданин не должен доказывать в суде свою невиновность. Ранее Solovei.info сообщал, что Верховный суд утвердил список уважительных причин неуплаты алиментов.