Утвержден список уважительных причин неуплаты алиментов

© Pixabay.com
Уважительные причины для неуплаты алиментов назвал Верховный суд России.

Соответствующие пояснения были указаны в постановлении пленума ВС РФ. Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, когда неуплата денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, которое обязано уплачивать алименты, например, в связи с нетрудоспособностью или болезнью.

Это же касается случаев невыплаты зарплаты работодателем. Верховный суд упомянул задержку или неправильное перечисление банком сумм по алиментам. Названы обстоятельства непреодолимой силы и прохождение лицом военной службы по призыву. Можно оспорить сумму назначенных алиментов, но несогласие с ней не является основанием для отказа платить. Это же касается случаев факта совместного проживания. По поводу заключенных ВС РФ пояснил, что суды должны в каждом конкретном случае разбираться и смотреть, не уклоняется ли такой человек от работы.

Solovei.info писал, что уличные камеры определенных моделей помогают в России вычислять фигурантов дел о тяжких преступлениях, не платящих по кредитам людей и обычных алиментщиков.