Почему снизились доходы бюджета

© stockvault.net
Ненефтегазовые доходы бюджета в июле упали сразу на 29%.

Об этом передает РБК, ссылаясь на данные Минфина. Из них следует, что в июле доход бюджета от нефти и газа составил 999 млрд рублей. Годом ранее эта цифра была равна 1,39 трлн. Сокращение бюджетных доходов в целом достигло почти четверти к июлю прошлого года. Их объем равен 1,76 трлн рублей. С поправкой на инфляцию доходы упали бы сильнее. Федеральный бюджет в июле сложился с дефицитом в 892 млрд рублей.

Причиной этого профессор Мстислав Афанасьев видит в негативном воздействии санкций на экономику России. Поэтому начались проблемы с прибыльностью и сжатие активности бизнеса. Сильнее всего от санкций пострадала металлургия. Также из-за них нарушились логистические цепочки. Еще наметился определенный спад в обрабатывающей промышленности. Дело в том, что запасы сырья, деталей и материалов подходят постепенно к концу, при этом не везде произошла перестройка на новую модель работы.

Глава центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов указывает на укрепившийся рубль. Поэтому активно экспортируемые товары, например, нефть и газ, не обеспечили заметного прироста доходов бюджета. Ранее Solovei.info выяснил, как санкции повлияли на отрасли экономики.