Как санкции влияют на различные отрасли экономики

© Pixabay.com
В 2022 году экономика России подверглась беспрецедентному внешнему давлению, к новой реальности различные ее секторы готовы оказались по-разному.

Об этом передает РБК, ссылаясь на исследование рейтингового агентства НКР. Эксперты считают, что некоторые отрасли из-за санкционного кризиса могут пострадать сильнее. В первую очередь были названы авиаперевозки. Они страдают от санкционных ограничений на полеты, ожидаемого дефицита запасных деталей, а также отсутствия у авторизованных компаний регулярного сервисного обслуживания парка.

Сложности черной металлургии связаны с увеличением налоговой нагрузки и логистикой. Работу в России прекратили ряд основных производителей телекоммуникационного оборудования. Это же касается продаж и поставок в страну. Из-за этого может произойти износ инфраструктуры.

С самым устойчивым отраслям отнесены пищевая промышленность, сельское хозяйства, добыча газа и нефти, а также цветная металлургия. Ранее Solovei.info сообщал, что в России произойдут в ближайшие полтора года структурные изменения экономики.