В России раскрыли число мужчин, которые способны зачать ребенка

© stockvault.net
Причина низкой рождаемости в России кроется в отсутствии системы, стимулирующей заводить детей.

Об этом aif.ru заявил главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. Заслуженный врач России напомнил, что в эпоху перестройки появилось понятие «русский крест». Кривая рождаемости тогда пересеклась с кривой смертности и продолжила падение. Демографический кризис в настоящее время является отголоском 1990-х. Женщин в России уже много десятилетий больше, чем мужчин.

Численность фертильных представителей сильного пола в возрасте от 20 до 50 лет в России составляет почти 30 млн. Они обладают высокой способностью к зачатию. Это - 44,3% мужчин. Коэффициент рождаемости снизился в 2021 году до 1,5. Речь идет о количестве детей на женщину фертильного возраста. Доктор считает, что эта цифра ничтожно мала. Коэффициент должен составлять минимум 2,1–2,5.

В целом проблемы с зачатием испытывают до 15% супружеских пар. Примерно в половине случаев бесплодия виноваты мужчины. Многих из них трудно назвать сильным полом. 65% мужчин страдают от ожирения, 56% – от высокого артериального давления. Также 45% курят, 70% неправильно питаются, а у 62% низкая физическая активность.

Solovei.info ранее отмечал, что отечественные чиновники занялись вопросом ограничения абортов.