Об этом главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва». Она считает пока некритичными цифры по рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. Его причины лежат в последствиях пандемии коронавирусной инфекции. Тогда профилактические осмотры не были организованы должным образом.
По мнению Ирины Васильевой, при ослаблении контроля за ситуацией палочка Коха немедленно проснется. Туберкулез является отсроченной болезнью. Если не принять меры, то через некоторое время наступит негативный эффект.
Палочку Коха очень трудно убить. Она может всю жизнь проспать в организме, облачившись в капсулу. Но при ослаблении иммунитета, палочка Коха просыпается, и опасный недуг начинает развиваться.
Ранее профессор Андрей Продеус заявил, что туберкулез уже не является «болезнью для бедных».