Россия присоединится к конвенции ООН против киберпреступности

© freepik.com
Россия присоединится к международной конвенции ООН против киберпреступности, принятой Генассамблеей в конце декабря 2024г. Конвенцию президент России Владимир Путин поручил подписать Генеральной прокуратуре. Это состоится на конференции стран – участниц ООН в Ханое 25 ноября. После подписания для вступления документа в силу каждая из стран-участниц должна будет ратифицировать его на уровне законодательных органов власти.

Конвенция объединяет усилия стран, имеющих огромный опыт в сфере кибербезопасности, говорит руководитель международных GR-проектов ГК «Солар» Алан Хубаев. Документ стал первым за 20 лет правовым актом ООН в данной сфере, говорится на сайте организации.
По словам директора по продуктам Servicepipe Михаила Хлебунова, это первый глобальный договор, который создает единые правила для всех стран-участниц. Правоохранительные органы разных государств смогут быстрее обмениваться информацией, координировать операции, находить преступников независимо от того, в какой стране они находятся, отметил он.

Присоединение России к международной конвенции ООН против киберпреступности — важный шаг в укреплении глобальной архитектуры цифровой безопасности, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Этот документ впервые за два десятилетия создает универсальные рамки для взаимодействия стран в борьбе с преступлениями в цифровом пространстве. Для России, последовательно продвигающей в ООН принципы суверенного и ответственного использования информационных технологий, участие в конвенции — логичное продолжение курса на развитие международного сотрудничества без вмешательства во внутренние дела государств», - отметил депутат. 

В практическом плане конвенция может стать стимулом для пересмотра национальных подходов к расследованию киберинцидентов, обмену цифровыми доказательствами и оказанию правовой помощи. «Россия уже выстраивает инфраструктуру для этого — через Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и инициативы по созданию контактных центров взаимодействия с другими странами. Подписание конвенции позволит придать этим механизмам официальный статус и значительно ускорить обмен информацией о киберугрозах», - добавил Немкин. 

Однако эффективность документа будет зависеть от готовности стран реально делиться данными и синхронизировать свои законодательные практики. «В условиях сохраняющегося геополитического напряжения и различий в правовых системах существует риск, что часть обязательств останется декларативной. Поэтому ключевая задача нашей страны — продвигать прагматичный подход: строить партнерства прежде всего с теми государствами, где есть взаимное доверие и понимание общих угроз. Для бизнеса и отрасли информационной безопасности участие в международном договоре откроет дополнительные возможности для экспорта российских технологий кибербезопасности на рынки дружественных стран, где Россия сможет выступить не только партнером, но и поставщиком стандартов и компетенций в сфере цифровой защиты», - заключил парламентарий.