Получить допуск сро - значит стать членом команды профессионалов

Свидетельство о допуске СРО – это документ, который на основании федерального закона «О саморегулируемых организациях» заменил лицензии на проведение проектных, изыскательских и строительных работ.
Некоторые функции государства на разрешение таких видов деятельности переданы саморегулируемым организациям. Положения закона определяют СРО как некоммерческие организации, сведения о которых вносятся в государственный реестр саморегулируемых организаций. Они основаны на индивидуальном членстве предпринимателей или юридически лиц, которые выполняют работы в строительной сфере. Главными преимуществами введения такой системы является улучшение качества строительных и проектных работ, повышение их безопасности и соблюдение правил экологической ответственности предприятий строительной сферы. Для того чтобы получить допуск сро им необходимо иметь материально-техническую базу и квалифицированный персонал, позволяющие проводить работы на высоком качественном уровне.
Законом предусмотрены и некоторые нормы, которым должны соответствовать эти организации. Так для проведения строительных работ предприятие должно иметь не менее трех сотрудников высшего профильного образования, которые должны каждые пять проходить курсы повышения квалификации. На момент получения допуска СРО они должны иметь стаж работы по специальности не менее пяти лет. Все саморегулируемые организации обязаны принимать стандарты и правила деятельности, которые являются необходимыми для исполнения всеми членами организации.
Законом предусмотрено, что все СРО должны иметь компенсационный фонд, состоящий из взносов всех членов СРО. Этот фонд предусмотрен для выплаты материальных средств в случае ЧП или аварии, которые случились по вине члена этой организации. Такая мера дает возможность повысить ответственность как всей организации в целом, так и каждого ее члена. Компании, члены СРО, получают дополнительные гарантии страховых организаций, защиту своих профессиональных, экономических и социальных интересов в законодательных и исполнительных органах власти. Кроме того, членство в СРО дает возможность компании получить правовую поддержку со стороны организации и организовать профессиональный рост своих кадров.