Перекусы негативно влияют на уровень энергии

© freepik.com
Для поддержания стабильного уровня энергии потребуются перекусы между основными приемами еды.

Об этом нутрициолог Ольга Ильичева сообщила «Газете.Ru». По ее мнению, без перекусов может обойтись взрослый человек, не имеющий проблем со здоровьем и с умеренной физической нагрузкой. Важно, чтобы основные приемы пищи были полноценными.
Если человек через 30-60 минут начинает испытывать сильное чувство голода, то это можно считать тревожным сигналом. В этом состоянии могут трястись руки и кружиться голова. По словам доктора, это симптомы низкого уровня сахара крови, т. е. гипогликемии. Она свидетельствует о инсулинорезистентности - нарушении обмена веществ. Не исключены нарушения работы печени и щитовидной железы.

Инсулинорезистентность способна развиваться на фоне перекусов, которые состоят из простых углеводов – конфет, печенья, булочек и чая с сахаром. Инсулин вырабатывается на любой прием еды. При частых перекусах будет повышаться его уровень. В результате клетка перестает распознавать сигналы этого гормона, поэтому внутрь не попадут питательные вещества. Даже при их избытке в крови будет возникать дефицит энергии.

Поэтому между приемами пищи чистые промежутки должны составлять 4 часа минимум. Все питательные вещества лучше распределять в течение дня на 4-5 порций. Ранее Solovei.info сообщал, что нездоровые перекусы приводят к набору веса.