Покалечившему командующего ВДВ грозит до 5 лет лишения свободы

Состояние командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, пострадавшего в ДТП под Тулой, немного улучшилось, а состояние исполняющего обязанности командира 106-й Тульской дивизии ВДВ полковника Алексея Наумца пока остается тяжелым…
В настоящее время в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко проходит медицинский консилиум, на котором будет принято решение о дальнейшем лечении пострадавших.
«Консилиум проводит начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин», - сообщил ИТАР-ТАСС находящийся в госпитале официальный представитель ВДВ полковник Александр Чередник.
Ранее, как пишут Вести.Ru, заместитель начальника госпиталя полковник медицинской службы Константин Панюшин сообщил, что состояние генерала Шаманова «улучшилось с легкой положительной динамикой». Цель консилиума - определиться с «оперативным вмешательством по травмам на руке и ноге генерала Шаманова».
«Будет принято решение о проведении операции», - сказал Панюшин.
У пострадавшего в ДТП полковника Алексея Наумца состояние тяжелое и «соответствует полученным в результате ДТП травмам: перелом ребер, ушиб грудной клетки, ушиб головного мозга, перелом правого бедра, перелом голеней обеих ног».
«После получения травм полковник Наумец находился в шоковом состоянии, из которого был выведен в Тульском филиале госпиталя имени Бурденко, где он находился в реанимационном отделении», - сказал замначальника госпиталя.
По его словам, сейчас полковник Наумец «находится в сознании, транспортировку из Тулы в Москву перенес нормально».
Напомним, что авария с машиной командующего ВДВ произошла в минувшую субботу в 09:40 на выезде из Тулы. Причиной стал выезд грузовика «МАЗ» на полосу встречного движения и последовавшее лобовое столкновение со служебной машиной Владимира Шаманова.
В результате ДТП погиб водитель командующего ВДВ России старший прапорщик Олег Зинеев. Находившиеся в легковой машине генерал-лейтенант Владимир Шаманов, исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и офицер по поручениям полковник Олег Черноус получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Тульский военный госпиталь. Позже все пострадавшие были доставлены в военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москве.
Сегодня, как сообщают Вести.Ru, суд решит, заключать ли под стражу водителя грузовика, по чьей вине, предположительно, произошла авария. В настоящее время гражданин Таджикистана Довлатш Эльгибиев находится в изоляторе временного содержания. Если его вину докажут, то задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.
Напомним, что командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнауле (Алтайский край).
В 1978 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 г. - Военную академию им. Фрунзе, в 1998 г. - Академию Генерального штаба.
Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 г. в Академии приборостроения и информатики).
В 1978 г. начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).
С 1994 г. был начальником штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 г. возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен.
С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 г. командовал группировкой войск Министерства обороны в Чечне.
В 1998-1999 гг. был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж); с июля 1999 г. - командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.
С сентября 1999 г. по март 2000 г. командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.
24 декабря 2000 г. победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей, участвовавших в голосовании (прежний губернатор Юрий Горячев получил 23% голосов).
В конце ноября 2004 года Шаманов сложил с себя полномочия губернатора Ульяновской области.
16 мая 2005 г. стал известно, что президент России Владимир Путин назначил Владимира Шаманова председателем Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Соответствующий указ президента был подписан 30 апреля и вступил в силу со дня подписания.
В августе 2008 года Владимир Шаманов был назначен командующим группировкой российских войск в Абхазии.
25 мая 2009 г. официальный представитель министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил, что Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.
Отметим, что Владимир Шаманов - Герой Российской Федерации (Указ Президента от 4 декабря 1999 года) - за боевые действия в Дагестане в августе - сентябре 1999 года.
Имеет Орден Святого Георгия IV степени № 006 (2008), Орден Мужества, Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медали.
Шаманов почетный гражданин столицы Дагестана Махачкалы.
Владимир Шаманов женат, имеет сына и дочь.