Премия имени Сноудена учреждена для журналистов в России

Сергей Плуготаренко, глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) заявил о то, что Ассоциация получила официальное разрешение от Эдварда Сноудена на учреждение Интернет-премии его имени, которую будут вручать за заслуги в гражданской журналистике.

«Запустим сайт, где будет проходить голосование. Награждение пройдет осенью», - заявил Плуготаренко в ходе российского интернет-форума «РИФ+КИБ 2014», отметив, что прием заявок начнется в мае.
Номинации в премии, которая будет называться Internet Media Awards, пока окончательно не сформированы. Однако сообщается, что точно будут награды за гражданскую журналистику и репортажи с места событий.
Напомню, Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, получил мировую известность летом прошлого года, когда слил в The Guardian и The Washington Post секретную информацию о глобальной слежке американских спецслужб в Интернете.
После этого власти США обвинили его в госизмене. Однако задержать предателя им не удалось, так как Сноуден успел покинуть территорию страны и улетел в Гонконг. Затем он прилетел в России, которая предоставила ему политическое убежище сроком на 1 год.