Сноуден хочет договориться с властями США о сделке

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, как сообщает газета The New York Times, пытается через «шпионского» адвоката Плато Качериса (Plato Cacheris) договориться о сделке с американскими властями, чтобы вернуться на родину.

Напомню, Качерис в свое время защищал интересы бывших сотрудников ЦРУ (Олдрич Эймс) и ФБР (Роберт Хансен), которых обвиняли в шпионаже в пользу России.
Сообщается, что известный юрист хлопочет за Сноудена уже почти год, однако соглашение между Белым домом и «шпионом» так и не было достигнуто. Переговоры, по данным издания, находятся на ранней стадии.
Сноуден получил мировую известность летом 2013 года, когда слил в The Guardian и The Washington Post секретную информацию о глобальной слежке американских спецслужб в Интернете.
После этого власти США обвинили его в госизмене. Однако задержать предателя им не удалось, так как Сноуден успел покинуть территорию страны и улетел в Гонконг. Затем он прилетел в России, которая предоставила ему политическое убежище сроком на 1 год.
На родине Сноудену за разглашение государственной тайны грозит до 30 лет тюрьмы.