Сноуден считает себя профессиональным разведчиком

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, заявил в интервью телеканалу NBC о том, что он был не обычным системным администратором американских спецслужб, как его пытаются представить власти США, а профессиональным разведчиком, работавшим за границей под прикрытием.

Напомню, Сноуден получил мировую известность летом 2013 года, когда слил в The Guardian и The Washington Post секретную информацию о глобальной слежке американских спецслужб в Интернете.
После этого власти США обвинили его в госизмене. Однако задержать предателя им не удалось, так как Сноуден успел покинуть территорию страны и улетел в Гонконг. Затем он прилетел в России, которая предоставила ему политическое убежище сроком на 1 год. На родине «предателю» за разглашение государственной тайны грозит до 30 лет тюрьмы.
По словам Сноудена, в системе военной разведки он выполнял задания самого высокого уровня, включая разработку систем безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности.
«Поэтому, когда они говорят, что я системный администратор низкого уровня, что я не знаю, о чем говорю, я бы сказал, что это попытка ввести в заблуждение», - отметил Сноуден в интервью NBC.