Российские высокотехнологичные разработки уходят западным фирмам

Как оказалось, российские налогоплательщики финансируют зарубежные компании, разрабатывающие инновационные навигационные системы.

 В рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при президентском совете по модернизации экономики и инновационному развитию России из госбюджета было выделено 1,8 миллиарда рублей, из которых 1 миллиард решено отдать на разработку интеллектуальных навигационных систем – т.н программу «Мари.нет».
По мнению «Росбалта», сомнение вызывает прежде всего выбор в качестве исполнителя работ группы компаний «Промышленные инвесторы» предпринимателя Сергея Генералова. Да, у группы колоссальный опыт – она обеспечивает 35% мирового рынка электронных навигационных систем и 45% рынка тренажеров для специалистов морской и речной отраслей. Но при этом компании, отобранные для реализации «Мари.нет» - головная «Транзас» и дочерние «Транзас Технологии» и «Транзас Навигатор» - являются иностранными (Ирландия и Великобритания»). С удовольствием пользуясь российским финансированием, при презентации своих разработок они предпочитают умалчивать об этом факте, как это случилось, например, этой осенью в Гамбурге.
Тогда широкой публике была представлена система THESIS, интегрирующая на основе облачных технологий «судно, операционный центр, систему управления движением судов и Академию (морские тренажеры и тренинг)». ТHESIS оказался весьма востребованным специалистами – в учебном центре в Дельгадо уже произведен набор студентов на первый курс обучения с помощью этой системы. Россиян среди студентов, как можно понять, нет, как нет и информации о том, что данная система реализована на российские деньги.