Смарт-часы могут представлять опасность

© Pixabay.com
Набирающие популярность умные часы относятся к числу IoT-устройств (интернет вещей), поэтому, взломав их, хакер может получить конфиденциальную информацию.

Об этом ведущий менеджер по продвижению Crosstech Solutions Group Ильяс Киреев рассказал РИА Новости.

Он считает, что смарт-часы, как и другие IoT-устройств, имеют слабые механизмы безопасности.

У них маленький жизненный цикл, что означает отсутствие регулярных обновлений систем безопасности и наличие опасных уязвимостей. Это создает благоприятные условия для действий хакеров.

Данные могут утекать как по Bluetooth, так и через интернет. Это позволяет выполнить на девайсе произвольный вредоносный код и получать полный контроль над системой.

«Если отдельно данные о местоположении, звонках и других операциях относительно безопасны, то при их совмещении злоумышленник может узнать ПИН-код от вашей карты, пароли, ваш распорядок дня и многое другое», - предупредил эксперт.

Если производитель использует централизованные системы для хранения и обработки данных, то даже одной атаки достаточно, чтобы получить необходимые данные покупателей.
Чтобы обезопасить себя, нужно постоянно обновлять ПО, не вносить CVV банковских карт, а также контролировать передаваемую информацию.

Solovei.info сообщал ранее, что исходный код Windows XP слили в Сеть.