Новый Android-вирус ворует банковские пароли

© Pixabay.com
Vultur – это новый вирус для устройств на ОС Android, способный записывать и передавать злоумышленникам информацию о нажатиях и изображение с экрана.

Такие возможности позволяют кибер-преступниками почти в реальном времени воровать любую конфиденциальную информацию, включая пароли и логины от банковских приложений и криптокошельков. Новый вирус пока еще не добрался до России, сообщают «Известия», ссылаясь на голландских специалистов по информационной безопасности из компании ThreatFabric.

Ценность жертвы злоумышленник определяет, изучая список установленных приложений, который Vultur считывает и пересылает. В случае обнаружения трояна пользователю не удастся легко избавиться от него. Дело в том, что вирус всякий раз автоматически нажимает кнопку «назад», когда система требует подтвердить удаление приложения-носителя. Поэтому придется сбросить до заводских настройки смартфона.

Опасный вирус можно «словить» в Google Play. Два приложения заразили 5-8 тысяч пользователей. Solovei.info также выяснил, как со смартфона можно безвозвратно удалить данные.