В России появится сервис бесконтактной оплаты

© Pixabay.com
Клиенты всех банков России с 1 апреля должны были получить возможность пользоваться отечественным сервисом бесконтактной оплаты.

Продукт получил название СБПэй. Его разработали Национальная система платежных карт и Центробанк. 31 марта регулятор распространил сообщение о том, что на 1 июля переносится дедлайн для банков. Но в приложении можно воспользоваться услугами нескольких десятков финансовых организаций.

Оплата через СБПэй осуществляется в розничных торговых точках и в интернете c использованием всех способов оплаты, поддерживаемых в СБП. Это, например, платежная кнопка на сайте компании или сканирование QR-кода на кассе. При этом нет необходимости в «привязке» банковской карты. Расчеты идут прямо со счета.

Регистрация после скачивания приложения идет через аккаунт в Google. В системе пока находится более 60 банков. Правда, большинство из них – региональные. Среди больших финансовых организаций стоит упомянуть «Русский стандарт» и Московский кредитный банк. Ранее Solovei.info сообщал, что в России появится отечественный магазин приложений.