Установка приложений их неизвестных источников будет ограничена в Android 13

© Pixabay.com
В ОС Android 13 компания Google внедрила функцию, которая блокирует установку скачанных из неизвестных источников приложений, если они запрашивают у пользователя доступ к службам специальных возможностей.

Об этом передает блог Esper. Эксперты ссылаются на комментарии Google и собственные исследования. Android 13 в ходе установки анализирует источник установочного пакета, а также запрашиваемые им разрешения. Если он не скачан из Google Play, а также намерен заполучить доступ к службам специальных возможностей, то операционная система предлагает юзеру заблокировать процесс.

Android 13 для некоторых приложений накладывает дополнительные ограничения. Поэтому будет невозможно разрешить их установку, а также предоставить доступ программ к службам специальных возможностей. Последние нужны для управления пользователем расширенными параметрами системы. Речь идет о записи звонков и о возможности делать скриншоты. Службы специальных возможностей также позволяют управлять без ведома пользователя сетевыми соединениями. Доступ к ним хакеров является значимой угрозой безопасности конфиденциальности.

Solovei.info писал, что Chrome научили менять самостоятельно украденные пароли.