За пользователями Android шпионит американский Минздрав

© stockvault.net
В США жители штата Массачусетс судятся с местным Минздравом.

Коллективный гражданский иск подала некоммерческая организация New Civil Liberties Alliance. Она специализируется на защите гражданских прав. Минздрав обвиняют в том, что ведомство решило вступить в сговор с Google. Тайно было установлено приложение на смартфоны более миллиона пользователей с целью слежки за ними.  Оно предоставляет данные о номере телефона, IP-адресе, электронной почте, контактах, местоположении и прочие сведения.

Приложение устанавливалось без согласия пользователей. Они даже не подозревали о его наличии. При попытке удаления приложения, оно снова устанавливалось через некоторое время. В иске говорится о «наглом пренебрежении гражданскими свободами» и нарушении конституции. Разнообразная информация пользователей стала доступной для Минздрава, Google и разработчиков приложений. Трекер тайно отслеживал контакты зараженных коронавирусом. Это потеряло смысл еще год назад. Приложение никак не помогло сдерживать распространение коронавируса.

Ранее Solovei.info выяснил, что WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) несколькими способами собирает персональные данные пользователей.