США уничтожит Йеллоустонский вулкан

Американские ученые бьют тревогу в связи с активизацией супервулкана Йеллоустонский, который, по их мнению, может стереть с лица Земли половину территории Соединенных Штатов.

Хэнк Хесслер, сотрудник Йеллоустонского национального парка, предсказывает скорое извержение вулкана, который находится под его территорией.


Известный американский вулканолог даже называл тревожные признаки приближающегося катаклизма: рекордный подъем уровня земли - за 4 года почти на 2 метра, появление новых гейзеров, а также рост числа и силы землетрясений в парке.


По мнению Хесслера, время "спячки" гигантского вулкана подходит к концу, и момент его пробуждения очень близок.


Ученый считает, что извержение Йеллоустонского исполина может превратить в "мертвую зону" огромную территорию США.


Хесслер пояснил, что пепел от вулкана затмит на несколько лет Солнце, кислотные дожди уничтожат растения, а солнечная радиация из-за огромной озоновой дыры над вулканом превысит чернобыльскую. Кроме того, по словам ученого, температура резко понизится. Вулканолог прогнозирует Апокалипсис.


Российские ученые разделают опасения своего американского коллеги. По их мнению, если Йеллоустонский вулкан проснется, то Америке мало не покажется. Правда, когда начнется извержение гиганта, никто точно сказать не может. Возможно, это случится "завтра", а может через 10 тысяч лет...