Европу вновь накрыло вулканическое облако

Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль вновь вернулось в Европу, полностью накрыв Ирландию и север Великобритании, говорится во вторник в сообщении британских метеорологов…
Согласно прогнозу, к 12.00 часам 4 мая по Гринвичу (16.00 мск) облако в виде бумеранга «зависнет» над Ирландией и половиной Великобритании, к 18.00 часам по Гринвичу (22.00 мск) уйдет с западной части Ирландии, а к 05.00 часам по Гринвичу 5 мая (09.00 мск), практически покинув территорию Ирландии, «разрежет» Великобританию пополам, расположившись над западной частью острова.
По данным исландских геофизики, максимальная высота, на которую вулкан выбрасывает пепел, составляет 5,5 тысячи метров. Выпадение вулканического пепла умеренной интенсивности наблюдается в районах в 60-70 километрах к юго-востоку от вулкана, сообщает РИА Новости.
Ученые, работающие на одном из отрогов вулкана, регулярно слышат взрывы и чувствуют подземные вибрации. Накануне утром в окрестностях вулкана было зафиксировано несколько подземных толчков, очаг которых находился на глубине 18 километров. Нет никаких геофизических изменений на вулкане Катла, извержение которого, как опасаются эксперты, может быть запущено с началом активизации вулкана Эйяфьятлайокудль.
По-прежнему нет никаких признаков, что извержение прекращается, констатируют вулканологи.
Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, напоминает агентство. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.
*Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии. Справка
Исландия лежит на Срединно-Атлантическом хребте, где довольно часто происходят извержения вулканов. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 квадратных километров.
Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.
Одни из самых крупных ледниковых шапок - Эйяфьядлаёкюдль и Мирдальсйёкюдль на юге страны, покрывающие действующие вулканы.
Вулкан Эйяфьятлайокудль расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль.
Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает «Остров горных ледников». Ледник конической формы, шестой по величине в Исландии, покрывал активный вулкан. Высота вулкана составляет 1666 м. Диаметр кратера вулкана равен 3-4 км, ледниковое покрытие - около 100 кв. км. Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году.
Исландские ученые долгое время наблюдали за вулканом, отслеживая признаки сейсмической активности.
21 марта 2010 года вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся после 200-летней спячки. Извержение было настолько мощным, что в Исландии был введен режим чрезвычайного положения. Было прекращено движение по близлежащим автодорогам и отменены некоторые авиарейсы. Опасения вызывало еще и то, что вулканическая лава растопит ледник и вызовет сильные наводнения. Однако после проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что угрозы для местных жителей извержение не представляет. Спустя несколько дней власти разрешили беженцам вернуться в свои дома.
Вулканологи смогли подойти к кратеру на расстояние нескольких метров и снять извержение на камеру, они увидели, что трещина, из которой выходит лава, имеет длину около 500 метров.
14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. Это привело к закрытию 15 апреля воздушного пространства над значительной территорией северной Европы и полной отмене полетов в аэропортах Лондона, Копенгагена и Осло.
Вулканологи предполагают, что извержение может продлиться еще около года.
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости