Астрофизики нашли пятна из плазмы

Провалы радиосигналов, которые получает австралийский радиотелескоп, обеспокоили астрофизиков. Дальнейшее изучение вопроса привело к пониманию того, что эти явления вызваны темными пятнами из плазмы.

С помощью радиотелескопа из Австралии астрофизики наблюдают за некоторыми космическими явлениями. Не исключением являются квазары и пульсары. Как сообщает интернет-ресурс FTimes.ru, на протяжении последних трех лет учеными фиксируется нестабильное поступление радиоволн. Они пришли к выводу, что в космическом пространстве для них существуют определенные преграды.


Возможно, такими барьерами являются темные пятна, заполненные особым веществом, которое по своей плотности превосходит обычное межзвездное пространство. Вероятнее, этим веществом является плазма. Заметим, что ядра квазаров, радио- и активных галактик выбрасывают ее в космическое пространство (так называемые релятивистские струи).


Среди версий образования темных пятен есть и такая: темные пятна формируются в результате скопления ударных волн (образуется вихрь). Благодаря сильному сжатию происходит усиление электромагнитных полей. Все это позволяет вихрю ударных волн удерживать внутри плазму.