Палеонтологи из Великобритании сделали открытие, которое свидетельствует о том, что уже 540 млн лет назад существовало на Земле половое размножение.
Ученые из Кембриджского университета нашли на территории Канады в старых породах пример древнейшего спаривания между двумя разнополыми животными.
Раскопки велись на острове на острове Ньюфаундленд. Там залегают породы эдиакарского периода. Во время этой последней эпохи протерозоя царствовали бактерии и прочие одноклеточные в водах первичного океана.
Самые древние существа, размножавшиеся половым путем, это - рангеоморфы рода Fractofusus. Они являются причудливыми перообразными и веткообразными организмами.
Первое поколение рангеоморфов появлялось половым путем и затем распространялось в виде свободно плавающих личинок, которые закреплялись в грунте. После этого они переходили на бесполый вид размножения.