Курение кальяна может привести к туберкулезу

© Pixabay.com
К развитию туберкулеза и иных инфекционных заболеваний может привести курение кальяна.

Об этом заявил заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Олег Кутушев.

Он напомнил, что отсутствует технический регламент жидкостей в вейпах и кальянах, поэтому нет уверенности в составе покупаемой продукции.

«Кальяны не подвергаются санитарной обработке - повышается риск развития туберкулеза и инфекционных заболеваний», - сказал Кутушев АГН «Москва».

«Не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, токсический эффект которого неоспорим - это 7 тыс. токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества», - подчеркнул врач.

«Не бывает безопасного потребления табака как при обычном курении, так и при использовании новомодных девайсов. Их вред связан с нейротоксичностью никотина и тех продуктов, которые образуются при нагревании ароматизаторов - они вызывают так называемую «попкорновую болезнь», поражающую альвеолы», - пояснил специалист.