Ошибки при лечении насморка перечислила врач

© Pixabay.com
При лечении насморка имеется ряд распространенных ошибок.

Об этом «Aif.ru» рассказала оториноларинголог Кира Базаркина.

Убежденность в том, что насморк можно перенести на ногах, она назвала ошибкой. Отказ от больничного может усугубить положение.

«Если у вас нет возможности вовремя промывать нос, пользоваться сосудосуживающими спреями, работа физически трудная или связана с разъездами, вы находитесь в постоянном контакте с людьми, которые тоже могут болеть, не надо геройствовать», - пояснила Кира Базаркина.

Она призывает не забывать проветривать помещение, а затем его увлажнить.

«Если вы хотите быстрее вылечиться, лучше отказаться от общественного транспорта», - такой совет дала врач.

«Если вы пытались справиться с ринитом в течение 4-5 дней самостоятельно, а положительного результата нет, это говорит о том, что нужно все-таки посетить доктора, ведь примерно на пятый день вирусная инфекция переходит в бактериальную и может вызвать массу осложнений», - предупреждает Базаркина.

Она советует применять сосудосуживающие препараты не более 5-6 дней подряд. В противном случае может возникнуть медикаментозный ринит.

«Сначала используйте спрей, через пять минут, когда нос начнет хорошо дышать, попробуйте аккуратно высморкаться, а уже потом промойте его», - такой совет дала доктор.

Она призывает с осторожность относиться к средствам народной медицины, в противном случае можно получить реактивный отек.

«Сморкаться всегда нужно аккуратно, без усилия и напряжения, особенно если нос уже плохо дышит», - добавила врач.

Вместо тканевых носовых платков лучше использовать бумажные аналоги, резюмировала доктор.