Новый способ предотвращения ожирения назвали ученые

© Pixabay.com
Блокирование клеточного рецептора AHR позволяет обратить вспять ожирение.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные в журнале International Journal of Obesity.

Американские ученые из Центра исследования рака Медицинского центра Дартмут-Хичкок в штате Нью-Гемпшир выяснили, что рецептор AHRтакже играет важную роль в обмене веществ в организме.

Он присутствует практически во всех клетках и отвечает в первую очередь за обнаружение широкого спектра токсических веществ.

Блокирование AHR предотвращало и устраняло ожирение и стеатоз печени у исследуемых грызунов без видимых побочных эффектов.

«Мы провели эксперименты, показывающие, что когда к диете с высоким содержанием жиров добавляли препарат под названием NF, который блокирует AHR, мыши не становились жирнее тех, которые были на контрольной диете с низким содержанием жиров», - сообщил руководитель исследования Крэйг Томлинсон.

«В течение того же периода времени мыши на диете с высоким содержанием жиров без NF стали очень тучными. Никаких вредных эффектов от приема препарата не наблюдалось», - добавил ученый.

«Мы взяли мышей, страдающих ожирением и находящихся на диете с высоким содержанием жиров, и половину из них переключили на питание с таким же высоким содержанием жиров, но включающее блокатор AHR», - рассказал Крэйг Томлинсон.

«В течение следующих нескольких недель масса тела мышей, чей корм содержал NF, снизилась до массы мышей, находящихся на диете с низким содержанием жира», - отметил ученый.

«Мы понимаем, как блокировка AHR предотвращает и устраняет ожирение, и это может привести к появлению терапевтического метода лечения ожирения у людей», - уверен специалист.