Активированный уголь не поможет при алкогольном отравлении

© Pixabay.com
Во время праздников и длинных выходных, когда россияне традиционно употребляют спиртные напитки, возрастает риск нарваться на контрафакт. АГН «Москва» узнало у ведущего научного сотрудника Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Юлии Шевцовой, чем помочь человеку при отравлении суррогатом.

По словам специалиста, эффект контрафакта отличается от обычного алкогольного опьянения, пишет live24.ru. У пострадавшего возникает тошнота, переходящая в рвоту, затем болит живот, выступает холодный липкий пот, стул становится жидким, возникает вялость, «пелена» перед глазами, сознание мутнеет.

Если степень отравления сильная, то оно может закончиться комой, и тогда вызов медиков неизбежен. В том случае, когда человек остаётся в сознании, можно оказать ему помощь. Шевцова отмечает, что при отравлении суррогатом активированный уголь или другие сорбенты не принесут пользы. Дело в том, что алкоголь быстро всасывается в кровь, поэтому лучше попытаться удалить из желудка всё, что можно.

Для этого Шевцова рекомендует дать пострадавшему 1,5 л тёплой воды, в которую добавлены соль, сахар и пищевая сода, а затем вызвать рвоту. Если человек после промывания пришёл в себя, помощь врача может и не потребоваться. Однако если есть хотя бы малейшие опасения, лучше вызвать медиков.

Также Шевцова предостерегает от опасного заблуждения, что действие некачественного алкоголя можно нейтрализовать качественным. Однако если продолжить пить спиртное после отравления, это только усугубит ситуацию.