Самую быструю видеокамеру создали канадские ученые

© onlinelibrary.wiley.com/
Очень сложно сфотографировать крошечные фотоны, которые движутся со скоростью света.

Канадский Национальный институтом научных исследований для этих целей спроектировал и собрал самую быструю УФ-камеру в мире.

Она способна фиксировать сверхбыстрые события, которые длятся всего лишь пикосекунду.
Камера получила название UV-CUP.

CUP является новой технологией визуализации, она используется для захвата сверхбыстрых событий со скоростью, которая измеряется триллионами кадров в секунду.

Но до последнего времени она ограничивалась только видимыми длинами волн и длинами волн ближнего инфракрасного диапазона.

Ученый Цзиньян Лян пояснил, что «многие явления, которые происходят в очень коротких временных масштабах, также происходят и в очень малых пространственных масштабах».

Для того, чтобы их заметить, необходимо уловить более короткие волны.

Ученые сначала разработали специальный фотокатод и интегрировали его в так называемую полосовую камеру. Это устройство спроектировано специально для измерения сверхбыстрых оптических явлений.

В процесс был интегрирован новый алгоритм для извлечения данных и построены из них изображения.

При сборе данных информация о переходном событии сжимается в формат снимка. При этом он не похож фотографию, сделанную обычной камерой. «На втором этапе подключается алгоритм, который восстанавливает данные из «моментального» снимка в более удобном формате», - пояснил ученый.

Специалисты смогли получить «микрофильм» с длительностью от пикосекунды до наносекунды.

Ранее Solovei.info сообщал, что по капле пота изучит здоровье мини-датчик.