Особенности суперраспространителей COVID-19 назвали ученые

© Pixabay.com
Основным путем заражения коронавирусом является воздушно-капельный, т.е. через частицы, которые выделяют при кашле и чихании инфицированные люди.

Так считают в Центре по контролю и предотвращению распространения заболеваний США. Ученые с помощью компьютерных моделей воспроизвели чихание разных людей. «В своем исследовании мы показали, что в человеческом теле есть сложная система воздуховодов, которые связаны с носовым дыханием и которые действительно могут прерывать струю изо рта и предотвращать распространение частиц на дальние расстояния», - пояснил доцент кафедры медицинской инженерии Университета Центральной Флориды Майкл Кинзель.

Выяснилось, что уменьшаются при незаложенном носе расстояние, на которое могут распространяться частицы. В противном случае, ртом ограничена область «выхода» для частиц. В результате, частицы при чихании «вылетают» с большей скоростью. Полный комплект зубов ограничивает площадь «выхода» вируса. При этом, частицам придается ускорение.

Ученые создали 3D модели, а также численное моделирование 4 типов носов и ртов. Также, специалисты симулировали чихание. Выяснилось, что преодолеваемое частицами расстояние при полном наборе зубов и заложенном носе на 60% превышает расстояние при других условиях. Жидкая слюна, разлетаясь на мелкие капли, остается в воздухе дольше, чем густая.

Ранее Solovei.info назвал четыре ранних симптома COVID-19.