Сточные воды будут очищать по-новому

© Pixabay.com
Обнаружен новый фотокатализатор, которой поможет в эффективном снижении вредного воздействия на живые организмы соединений хрома в сточных водах и загрязненных почвах.

Открытие сделали ученые Южного федерального университета совместно с японскими коллегами из Токийского университета. Долгосрочное воздействие соединений хрома приводит к высокому риску развития опасных болезней, включая злокачественные новообразования. Это вещество, присутствующее в промышленных отходах, является одним из основных источником загрязнения воды.

Токсичность его соединений зависит напрямую от степени окисления металла. Загрязнение им может быть смягчено преобразованием с помощью реакции восстановления шестивалентного хрома в менее растворимую форму Cr(III). Ее можно извлечь в виде осадка. Новый метод оказался менее дорогостоящим и опасным.

«Полученные результаты доказали высокую эффективность координационных соединений меди(II) с основаниями Шиффа в снижении содержания растворимых форм соединений хрома», - заявили ученые. Они полагают, что сейчас появилась возможность создать технологию, которая обратит вспять негативное воздействие на водные объекты промышленных отходов.

Ранее Solovei.info сообщал, что на 20% снизилось загрязнение воздуха из-за пандемии.