Риск преждевременной смерти уменьшает умеренное употребление вина

© Pixabay.com
Ученые оценили влияние на здоровье различных «моделей» потребления алкоголя.

В Институте здоровья и благополучия при Университете Глазго изучены данные по более чем 309 тысячам человек, средний возраст которых составляет 56 лет. Все они мало или редко пьют, а также не имеют в анамнезе рак, инфаркт, инсульт или цирроз печени. 47,8% употребляют в среднем 1–14 юнитов (один равен 10 миллилитрам этанола) в неделю. Это наносит здоровью минимальный вред.

Выяснилось, что употребление спиртных напитков, за исключением красного вина, связано с более высоким относительным риском смерти (25%), инфаркта и инсульта (31%), цирроза печени (48%). Поклонники пива и сидра подвергают себя еще большей опасности. Потребление алкоголя чаще 1-2 раз в неделю привело к более высокой скорректированной смертности. Это же касается употребления спиртного без еды.

Скорректированная 7-летняя прогнозируемая вероятность смерти и возникновения опасных сердечно-сосудистых заболеваний оказалась самой низкой среди тех, кто преимущественно пил красное вино. Меньший вред могут обуславливать полиефенолы, содержащиеся в винограде.

Ранее Solovei.info рассказал, какой алкоголь лучше запивать водой.