Об искусственном происхождении SARS-CoV-2 заявил немецкий физик

© Pixabay.com
Немецкий профессор Роланд Визендангер из Гамбурга заявил по итогам исследований, что причиной пандемии коронавирусной инфекции стала лабораторная ошибка, которая случилась в Институте вирусологии в Ухане.

Физик целый год изучал материалы по COVID-19, пишет Deutsche Welle. Роланд Визендангер общался с известными учеными, после чего составил каталог доказательств искусственного происхождения коронавируса. Его работа занял 105 страниц. Она не представила точного научного доказательства происхождения COVID-19, но является толчком к дискуссиям по этому поводу.

Роланд Визендангер указал на отсутствие промежуточного животного, через которого SARS-CoV-2 перешел с летучих мышей на человека. Также у природных коронавирусов не встречается особый домен связей клеточных рецепторов. Это же касается особого места разрыва белка-«шипа», позволяющему SARS-CoV-2 легко прикрепляться к рецепторам человеческих клеток. Данная комбинация у природных коронавирусов не встречается.

Физик утверждает, что в вирусологическом институте Уханя были существенные недостатки в технике безопасности. Его сотрудница одна из первых заразилась COVID-19.

Solovei.info также писал, что в Китае обнаружено 13 штаммов коронавируса.