Назван основной признак тяжелого протекания коронавируса у детей

© Pixabay.com
11 признаков возможных осложнений коронавирусной инфекции у детей определили ученые из Пекинского университета китайской медицины.

Самым явным признаком тяжелого протекания COVID-19 оказалась одышка. При осложнениях она появляется в 2 раза чаще других симптомов. Другими важными признаками являются насморк и отклонения от нормы на рентгене грудной клетки. Ученые отметили, что в целом дети, в отличие от взрослых, в меньшей степени подвержены тяжелой форме коронавируса. В большей степени опасности подвержены младенцы из-за неразвитости иммунной системы.

Среди других симптомов отмечаются лихорадка, кашель, высокая температура, а также отклонения от нормы в концентрации С-реактивного белка и фермента лактатдегидрогеназы. Член-корреспондент РАН Александр Горелов не во всем согласен с выводами китайских ученых. Он заявил «Известиям», что насморк ошибочно включен в число симптомов тяжелого течения COVID-19. Расчеты китайцев показали, что бессимптомно коронавирус проходит у 12,9% детей. Тяжелая форма болезни фиксируется у 7,5% из них.

Solovei.info писал, что у детей риск инсульта повышает COVID-19.