Два стиля питания могут привести к ранней смерти

© Pixabay.com
Ученые из Оксфордского университета изучили влияние различных стилей питания на риск ранней смерти и сердечно-сосудистых заболеваний.

Был изучен рацион 116 806 британцев. Выяснилось, что риск ранней смерти и сердечно-сосудистых заболеваний повышают два стиля питания. Один из них характеризуется большим белого хлеба, масла, шоколада и прочих кондитерских изделий при небольшой доли свежих овощей и фруктов. Такое питание предпочитают курящие мужчины моложе 60 лет, не занимающиеся спортом.

Второй стиль питания отличает содержание в рационе сладких безалкогольных напитков, фруктового сока и джемов, конфет, шоколада, сахара, а также немного масла и сыра. Такую диету предпочитают женщины. Несмотря на активность и отсутствие вредных привычек, у них отмечался избыточный вес, повышенный уровень холестерина, диабет и гипертония.

Глава исследования Кармен Пьернас напомнила, в Великобритании одной из основных причин смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, возникающие в том числе и из-за неправильного питания. Solovei.info также назвал пять самых опасных сочетаний продуктов.