Симптомы рассеянного склероза назвал невролог

© zdorovieinfo.ru
Диагноз «рассеянный склероз» ставится на Земле каждые пять минут.

От него страдают примерно три миллиона человек. Об этом еженедельнику «aif.ru» рассказал профессор Ян Власов. Он подчеркнул, что до сих пор неизвестна основная причина развития рассеянного склероза. Основным фактором риска является хронический стресс. Также опасность представляют вирус-ассоциированные заболевания и вирусные инфекции. Стоит опасаться травм. Это же касается хронических заболеваний.

Невролог подчеркнул важность своевременного диагностирования рассеянного склероза. Стоит обратить внимание на неожиданно возникающую слабость в ноге или руке. Подобные симптомы нередко возникают после посещения пляжа или бани. Также возможно головокружение, двоение в глазах и временное нарушение зрения.

Не исключено изменение чувствительности кожи. Без внимания нельзя оставлять нарушения мочеиспускания, повышенную утомляемость, а также неустойчивость и шаткость при ходьбе. Ян Власов сетует на то, что непросто назвать все вероятные симптомы, поэтому рассеянный склероз недаром называют «болезнью с тысячью лицами».

Solovei.info ранее назвал основную причину старения мозга.