Доктор Мясников: в профилактике коронавируса могут помочь небольшие дозы алкоголя

© pexels.com
Американские ученые из Индианского университета в Блумингтоне заявили, что шансы заболеть коронавирусом повышает увлечение алкоголем.

По их данным, злоупотребляющие спиртным молодые люди почти в 2 раза чаще болеют COVID-19, чем непьющие. В выводах ученых усомнился главный врач городской клинической больницы им. М.Е.Жадкевича Александр Мясников. В беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» популярный теледоктор вспомнил о своей работе в США. Если ты за неделю там выпиваешь шесть бутылок пива («six packs»), то тебя уже чуть ли ни к анонимным алкоголикам направляют. Поэтому у Александра Мясникова возникли вопросы к качеству исследования.

Он подчеркнул, что снижение иммунитета происходит только у алкоголика. А один-два «дринка» обладают антидепрессивным эффектом, снижают риск заболеть сердечными заболеваниями, и уменьшают смертность от всех причин.

Вообще, по мнению доктора, коронавирус в 20 лет – это только легкое ОРЗ. Поэтому нет смысла исследовать влияние спиртного на небольшой насморк. Solovei.info писал, что доктор Мясников опроверг пугающие слухи о «йота»-варианте COVID-19.