Мифы о некоторых «вредных» продуктах развеяли врачи

© pexels.com
Некоторым «вредным» продуктам можно найти место в рационе, если с расходом энергии сбалансировано потребление пищи.

Об этом врач-эндокринолог Елена Маслова заявила агентству «Прайм». По ее словам, в умеренном количестве кофе способно снижать риски сердечной недостаточности. Но не стоит впадать в крайности. Избыток напитка приводит к обезвоживанию, гиперстимуляции нервной системы, а также выводит кальций.

Вредным не стоит называть сливочное масло, несмотря на большую калорийность. Оно является источником определенных жирорастворимых витаминов. Опять же важно не злоупотреблять продуктом.

В составе сала есть жирорастворимые витамины и микроэлементы. Solovei.info передавал, что оно может помочь в профилактике коронавируса. Важно потреблять сало в умеренных количествах, не выходя за рамки потребляемых в сутки холестерина и жиров.

Мороженое богато белком, оно неплохой источник минералов и витаминов. Желательно отдавать предпочтение натуральному продукту с минимальным количеством ароматизаторов, консервантов и искусственных добавок. Цельнозерновые макароны из твердых сортов пшеницы и богаты растительными пищевыми волокнами, белком и витаминами. Они даже есть в составе средиземноморской диеты.