Примитивный аналог глаза вырастили в Германии

© pexels.com
Из стволовых клеток ученые смогли вырастить примитивный аналог глаз и миниатюрное подобие мозга.

Этой работой занимались молекулярные биологи из Дюссельдорфского университета. Они выяснили, что миниатюрные подобия мозга сами могут по себе формировать реагирующие на свет примитивные структуры. Они содержат те типы клеток, которые есть в органах зрения. Их хотят использовать для изучения связей между мозгом и глазами. Не исключена выработка клеток сетчатки для трансплантации.

Биологами был подготовлен набор химических сигналов, которые активируют в принудительном порядке гены, отвечающие за превращение стволовых клеток в «заготовки» клеток глаза и нейронов. На поверхности органоидов примерно через месяц начали формироваться структуры, похожие по свойствам и облику на так называемые глазные бокалы. Внутри этой особой части зародыша формируется хрусталик, сетчатка и прочие ткани глаза.

Спустя время эти структуры начали превращаться в примитивный аналог глаз. Он реагировал на свет и содержал в себе все основные типы клеток сетчатки и прочих тканей органов зрения. Solovei.info передавал, что учеными создана искусственная нервная система.