Американские ученые заявили о снижении эффективности вакцин от коронавируса COVID-19

© pexels.com
В феврале 2021 года эффективность вакцин любого типа от коронавируса была равна 87,9%, а к октябрю эта цифра снизилась до 48,1%.

Эти выяснили американские специалисты из  Института общественного здравоохранения, Научного центра здравоохранения Техасского университета и Медицинского центра по делам ветеранов. Издание Science пишет, что ученые проанализировали эффективность вакцинации от коронавируса среди 780 225 ветеранов.

Снижение иммунной защиты оценивалось за период с февраля по октябрь, что соответствует распространению «дельта»-варианта коронавируса. Этот штамм способствовал увеличению числа прорывных инфекций, когда симптомы COVID-19 проявлялись у людей, недавно сделавших прививку.

Наибольшим оказалось снижение эффективности вакцины Janssen от Johnson & Johnson (с 86,4 до 13,1%).  PfizerBioNTech также стал работать хуже. В феврале эффективность вакцины составляла 86,9%, а в сентябре – 43,3%. У  Moderna этот показатель снизился с 89,2 до 58%.

Ученые отмечают, что вакцины любого типа способны обеспечить значительную защиту от смерти. Ее риск смерти был самым высоким у непривитых ветеранов. Это не зависело от возраста и хронических заболеваний. Для ветеранов моложе 65 лет 81,7% составляла эффективность вакцин в предотвращении летального исхода.

Solovei.info писал, что в США детям от 5 до 11 лет будут делать прививку от коронавируса.