Диетологи раскрыли правильный способ варки сосисок

© Pixabay.com
Натуральные сосиски действительно полезны для сердечно-сосудистой системы благодаря наличию магния и калия.

Об этом гастроэнтеролог Вероника Черанева заявила изданию «Чита!ру». По словам диетолога, вероятная польза сосисок прямо пропорциональна их составу и качеству. В категории А, согласно ГОСТу, должно быть до 60% мышечных волокон мяса.

С  коллегой в целом согласна диетолог Ирина Бородина. Она назвала сосиски с цельным мясом отличным вариантом для спортсменов и детей. Но магазинные сосиски относятся врачами к переработанному мясу. Ежедневная 50-граммовая порция увеличивает   на 18% риск колоректального рака. В сосисках содержатся  насыщенные тугоплавкие жиры, вредные для кишечника и сердечно-сосудистой системы. Также в них в избытке соли, что гарантирует отеки из-за задержки жидкости.

Ирина Бородина не рекомендует к употреблению магазинные сосиски. Натуральные противопоказаны людям с сердечной недостаточностью, подагрой и патологией почек. Их необходимо обязательно варить. А вот магазинные сосиски можно употреблять сырыми. Но нужно быть полностью уверенными в их качестве. Отваривать сосиски необходимо всего 20 секунд с того момента, когда закипела вода.

Solovei.info писал, что не стоит обольщаться, если на колбасе имеется пометка «органический продукт».