Два симптома заражения «омикроном» назвал доктор Зайцев

© Pixabay.com
В лор-органах способен поселиться «омикрон»-вариант коронавируса.

Об этом изданию «Слово и Дело» заявил отоларинголог Владимир Зайцев. Он напомнил, что основными симптомами коронавируса являются отек легких, поражение бронхо-легочной системы и потеря обоняния. А вот «омикрон»-вариант вызывает в первую очередь жуткую, резкую боль в горле. Этим он напоминает фарингит. У человека появляется ощущение, словно он проглотил стекло.

При глотании боль начинает усиливаться. Люди эти симптомы принимают за ангину и начинают лечиться от нее. Это не принесет желаемого эффекта, но люди, по крайней мере, останутся дома. Владимир Зайцев проблему видит в том, что человек может не начать бить тревогу, думая, что у него обычная ангина. Свое состояние они никак не отождествляют с «омикроном».

Доктор назвал еще один признак этого варианта коронавируса. Глотка у больных выглядит так, словно у них уже давно хронический тонзиллит. Если у человека не было раньше проблем с лор-органами, то можно подозревать наличие «омикрона». Solovei.info передавал, что на COVID-19, по мнению Владимира Зайцева, может указывать сухой кашель.