Ученый полагает, что увядание мозга можно остановить

© Pixabay.com
Со временем стареют все человеческие органы, включая мозг.

Тем не менее некоторые люди до самой смерти сохраняют ясность ума. Геронтолог Андрей Ермолов рассказал изданию SOLENKA.INFO как можно остановить увядание мозга. Замедление этого процесса могло бы стать эликсиром в достижении человеком вечной молодости. Ученый напомнил, что мозг состоит из 100 млрд нейронов, связанных между собой при помощи триллионов синапсов.
С возрастом его работа ухудшается, в первую очередь это сказывается на памяти. Причиной старения мозга является сокращение его общей массы. В первую очередь это касается гиппокампа и лобной доли. Также истончается кора мозга. Происходит повреждение миелина (изолирующего слоя нервных волокон). В результате нарушается передача нервных импульсов. Еще снижается выработка нейромедиаторов, что вызывает безразличие и апатию.

К старости у человека становится меньше стволовых клеток, находящихся в гипоталамусе. Они отвечают за скорость старения организма в целом. Но этот процесс не является необратимым. Введение стволовых клеток потенциально может решить проблему старения. Также люди старше 80 лет, которые обладают хорошей памятью, нашли баланс между активностью и отдыхом. Эти «супергерои» всегда ценили позитивное настроение и высокое качество жизни, они стремились добиться этого.

Ранее Solovei.info сообщал, что спорт полезен для когнитивной функции мозга.