Почему иногда болит голова, если не выпить утром чашку кофе

© Pixabay.com
Начало дня многие не представляют без чашечки бодрящего и ароматного кофе.

Иногда человек не успевает это сделать, после чего начинает болеть голова. О причинах этого невролог Артем Гимранов рассказал изданию SOLENKA.INFO. Он напомнил, что кофе снижает уровень стресса, улучшает здоровье предстательной железы и улучшает слух. Горький вкус связан с наличием кофеина. Это вещество вызывает бодрость через 30-40 минут после употребления напитка. Также стимулирующим эффектом обладают и другие соединения, входящие в состав кофе.

Но этот напиток способен вызывать привыкание. Резкий отказ от кофе вызывает усталость, раздражительность и снижение концентрации внимания. Нередко появляется головная боль. Обычно она длится пару дней, но может затянуться и на неделю. У человека появляется ощущение, словно голова стянута тугой лентой. Если при мигрени отказаться от кофе, то не исключен приступ болезни.

Причиной неприятных ощущений при отмене стимулятора является неверное восприятие мозгом нервных импульсов. Они начинают восприниматься человеком как головные боли. Ранее Solovei.info раскрыл способ избавления от кофейной зависимости.