Ослепнуть можно из-за посковидного синдрома

© Pixabay.com
При постковидном синдроме в некоторых случаях слепнут даже те пациенты, у кого не было проблем со зрением.

Об этом «Лайфу» заявила врач-офтальмолог высшей категории Татьяна Шилова. Профессор напомнила, что в глазах находится очень мелкая сосудистая сеть. При возникновении венозной недостаточности или тромбозов можно говорить об ишемическом состоянии. На бытовом уровне это называют инсультом или инфарктом на глазном дне. В результате ухудшается зрение. То, что происходит в мозге, фактически случается внутри глаза. Ухудшение может происходить на фоне диабета, гипертонии и атеросклероза. Т.е. проблема существовала и раньше, но ее усугубил коронавирус. Она может появиться в любом возрасте, она не связана с остротой зрения.

За несколько часов можно ослепнуть, если поражены магистральные стволы центральной артерии сетчатки. В более легких случаях зрение снижается частично. Проблема возникает как на острой стадии заболевания, так и в постковидном периоде. Ослепнуть можно и через полгода после перенесенного COVID-19.

Профессор добавила, что «омикрон» более контагиозен из-за проникновения через слизистую оболочку глаза. На этом фоне стало больше сосудистых проблем. Solovei.info отмечал, что при «омикроне» тест может показывать отрицательный результат.